• Più si cura l'acqua, più sicuri tutti. Con il tuo contributo
    Più si cura l'acqua, più sicuri tutti. Con il tuo contributo

    Il nuovo tributo di bonifica

    Maggiori info
  • la Toscana dei fiumi e dell'ambiente
    la Toscana dei fiumi e dell'ambiente
    Maggiori info
  • EMERGENZA PIOGGIA?
    EMERGENZA PIOGGIA?

    I consorzi di bonifica ci sono!

    Maggiori info
  • Agricoltura e bonifica
    Agricoltura e bonifica

    I Consorzi da sempre a fianco degli agricoltori

    Maggiori info
  • la cura dei corsi d'acqua
    la cura dei corsi d'acqua

    un lavoro costante per la sicurezza idraulica

    Maggiori info
  • Amici della natura
    Amici della natura

    i consorzi di bonifica a difesa dell'ambiente

    Maggiori info
Toscana Nord   Alto Valdarno   Medio Valdarno   Basso Valdarno   Toscana Costa   Toscana Sud 

Risultati UFFICIALI - in grassetto, le liste che hanno ottenuto più voti. Gli eletti sono in ordine di preferenze ottenute

TOSCANA NORD  - proclamazione definitiva degli eletti - vai al decreto
votanti: 12.503 - sezione 1: 9.284; sezione 2: 2.757; sezione 3: 462 (ore 20.00)

voti validi: 11.913 - sezione 1: 8.932; sezione 2: 2.535; sezione 3: 446
schede bianche: 145 - sezione 1: 68; sezione 2: 74; sezione 3: 3
schede nulle: 445 - sezione 1: 284; sezione 2: 148; sezione 3: 13

sezione 1

 Sicurezza idraulica, ambiente, equità, partecipazione

voti 2.989


Consorzio 5 stelle

voti 877

 
Ambiente, sicurezza e sviluppo

voti 5.066

4 seggi Ambiente, sicurezza e sviluppo (Ismaele Ridolfi, Francesco Grossi, Nicola Boggi, Laura Elda Bertoncini)
1 seggio Sicurezza idraulica, ambiente, equità, partecipazione (Fortunato Angelini)
sezione 2

 Sicurezza idraulica, ambiente, equità, partecipazione

voti 990


Ambiente, sicurezza e sviluppo

voti 1.545

4 seggi Ambiente, sicurezza e sviluppo (Giovanni Matteo Tori, Alessia Santucci, Rolando Bellandi, Andrea Miglioli)
1 seggio  Sicurezza idraulica, ambiente, equità, partecipazione (Rolando Guidi)
sezione 3

 Sicurezza idraulica, ambiente, equità, partecipazione

voti 165


Ambiente, sicurezza e sviluppo

voti 281

4 seggi Ambiente, sicurezza e sviluppo (Guido Bertacca, Giuseppe Bigongiari, Silvia Maria Cormio, Corrado Guidi)
1 seggio Sicurezza idraulica, ambiente, equità, partecipazione (Pietro Casali)


Vai al dettaglio delle liste (candidati, simboli, programmi e info di contatto)

 

ALTO VALDARNO - proclamazione definitiva degli eletti - vai al decreto
Votanti: 5.635 - sezione 1: 3.671; sezione 2: 1.679; sezione 3: 285 (ore 20.00)

voti validi:- sezione 1: 3.489; sezione 2: 1.588; sezione 3: 279
schede bianche: - sezione 1: 39; sezione 2: 31; sezione 3: 2
schede nulle: - sezione 1: 143; sezione 2: 60; sezione 3: 4

sezione 1

Più Boniifca intra Tevero et Arno

voti 2.207


Bonifica Bene Comune

voti 708


L'Altra Bonifica

voti 301

Cittadini Alluvionati e Avvelenati

voti 273

4 seggi Più Boniifca intra Tevero et Arno (Paolo Tamburini, Francesco Frasi, Enrico Lelli, Pasquale Biagiotti)
1 seggio Bonifica Bene Comune (Filippo Sottani)
sezione 2

 Più Bonifica intra Tevero et Arno

voti 1.137

Bonifica Bene Comune

voti 326

L'Altra Bonifica

voti 125

4 seggi Più Bonifica intra Tevero et Arno (Leonardo Belperio, Michele Matteccui, Stefano Fiorilli, Mauro Renzoni)
1 seggio Bonifica Bene Comune (Gianluca Giogli)
sezione 3

 Più Bonifica intra Tevero et Arno

voti 211

Bonifica Bene Comune

voti 50

L'altra Bonifica

voti 16

4 seggi Più Bonifica intra Tevero et Arno (Franco Principi, Simone Ciuffi, Bruno Rubechi, Donatella Ghignoni)
1 seggio Bonifica Bene Comune (Marco Betti)

Vai al dettaglio delle liste (candidati, simboli, programmi e info di contatto)

 

MEDIO VALDARNO - proclamazione definitiva degli eletti - vai al decreto 
Votanti: 7.954 - sezione 1: 5.634; sezione 2: 2.117; sezione 3: 203

voti validi:  7.498 - sezione 1: 5.290; sezione 2: 2.012; sezione 3: 196
schede bianche: 72 - sezione 1: 48; sezione 2: 21; sezione3: 3 
schede nulle: 373 - sezione 1: 286; sezione 2: 83; sezione 3: 4

sezione 1

 Territorio, agricoltura, ambiente

voti 3.285

Acqua azzurra

voti 517

Insieme in difesa del territorio

voti 1.487

4 seggi Territorio, agricoltura, ambiente (Marco Bottino, Maurizio Fantini, Fabio Caregnato, Silvano Becattelli)
1 seggio Insieme in difesa del territorio (Giuliano Guiducci)
sezione 2

 Territorio, agricoltura, ambiente

voti 1.287

Acqua azzurra

voti 143

Insieme in difesa del territorio

voti 582

4 seggi Territorio, agricoltura, ambiente (Valerio Desideri, Carlo Guiducci, Marco Ciani, Stefania Capanni)
1 seggio Insieme in difesa del territorio (Franco Giusti)
sezione 3

 Territorio, agricoltura, ambiente

voti 128

Insieme in difesa del territorio

voti 68

4 seggi  Territorio, agricoltura, ambiente (Adriano Borgioli, Piero Zanobini, Emanuele Cammelli, Bonaccorso Manetti)
1 seggio Insieme in difesa del territorio (Tullio Tesi)

Vai al dettaglio delle liste (candidati, simboli, programmi e info di contatto)

 

BASSO VALDARNO - proclamazione definitiva degli eletti - vai al decreto
Votanti: 8.001 - sezione 1: 5.608; sezione 2: 2.202; sezione 3: 191 (ore 20.00) 

voti validi:  7.588 - sezione 1: 5316; sezione 2: 2.092; sezione 3: 180
schede bianche:  127- sezione 1: 71; sezione 2: 48; sezione 3: 8
schede nulle: 286 - sezione 1: 221; sezione 2: 62; sezione 3: 3

sezione 1

 Insieme per amministrare l'Acqua e la Terra

voti 2.987


Territorio e Padule

voti 1.718


Nuova Bonifica

voti 611

4 seggi Insieme per amministrare l'Acqua e la Terra (Marco Monaco, Maurizio Ventavoli, Silvano Casella, Laura Chiellini)

1 seggio Territorio e Padule (Daniele Bettarini)
sezione 2

 Insieme per amministrare l'Acqua e la Terra

voti 1.302


Territorio e Padule

voti 594


Nuova Bonifica

voti 196

4 seggi Insieme per amministrare l'Acqua e la Terra (Tiziana Mariotti, Riccardo Betti, Alessandro Gronchi, Marco Mori)
1 seggio Territorio e Padule (Pier Luigi Galligani)
sezione 3

 Insieme per amministrare l'Acqua e la Terra

voti 180

5 seggi Insieme per amministrare l'Acqua e la Terra (Ulisse Stefanucci, Mario Trinci, Paolo Zalum, Massimo Scudieri, Ginevra Venerosi Pesciolini)

Vai al dettaglio delle liste (candidati, simboli, programmi e info di contatto)

 

TOSCANA COSTA  - proclamazione definitiva degli eletti - vai al decreto 
Votanti: 4.353 - sezione 1: 2.526; sezione 2: 1.508; sezione 3: 319 (ore 20.00) 

voti validi: 4.126 - sezione 1: 2.415; sezione 2: 1.409; sezione 3: 296
schede bianche: 45 - sezione 1: 17; sezione 2: 23; sezione 3: 4
schede nulle: 189 - sezione 1: 94; sezione 2: 76; sezione 3: 19

sezione 1

 Uniti per la salvaguardia del territorio

voti 635


Ambiente e Territorio 

voti 1.476

 
Bonifica a 5 Stelle

voti 304

4 seggi Ambiente e Territorio (Stefano Creatini, Stefano Rebua, Anna Maria Gaggioli, Carlo Giannoni)
1 seggio  Uniti per la salvaguardia del territorio (Manolo Panicucci)
sezione 2

 Uniti per la salvaguardia del territorio

voti 491

Ambiente e Territorio

voti 918

4 seggi Ambiente e Territorio (Gianfranco Spinetti, Giancarlo Vallesi, Samanta Poli, Giuseppe Ciarcia)
1 seggio Uniti per la salvaguardia del territorio (Guido Allori)
sezione 3

Uniti per la salvaguardia del territorio

voti 161

Ambiente e Territorio

voti 135

4 seggi Uniti per la salvaguardia del territorio (Francesco Filippi, Matteo Serravalle, Giuseppe Bicocchi, Ughetta Bertini)
1 seggio Ambiente e Territorio (Maura Cillerai)

Vai al dettaglio delle liste (candidati, simboli, programmi e info di contatto)

 

TOSCANA SUD  - proclamazione definitiva degli eletti - vai al decreto 
Votanti: 4.818

voti validi: 4.673 - sezione 1: 3.262; sezione 2: 1.324; sezione 3: 87
schede bianche: 40 
schede nulle: 101

sezione 1

 Insieme per il territorio

voti 2.289

Movimento 5 stelle 

voti 973

4 seggi Insieme per il territorio (Renzo Alessandri, Mauro Ciani, Gloria Faragli, Paolo Coli)
1 seggio Movimento 5 Stelle (Massimiliano Marcelli)
sezione 2

 Insieme per il territorio

voti 1.071

Bonifica Domani

voti 77

Movimento 5 stelle

voti 176

4 seggi Insieme per il territorio (Fabio Bellacchi, Luigi Fanciulli del Casino, Francesco Giuseppe Bozzini, Franco Petri) 
1 seggio Movimento 5 Stelle (Roberto Fanti)
sezione 3

 Insieme per il territorio

voti 87

5 seggi Insieme per il territorio (Mario Lolini, Marco Smedile, Tiziano Faragli, Luca Agostini, Jacopo Colozza)

Vai al dettaglio delle liste (candidati, simboli, programmi e info di contatto)

 torna al menulogorifpic

newfb  newtwit  gmail

Credits